Перейти к содержанию

Недооцененные покемоны (Стартовики) Часть 1


Рекомендуемые сообщения

Привет всем читателем данного гайда, меня многие знают на сервере пиксельмон и знали год назад. Сейчас речь пойдет про недооцененных стартовиков на нашем проекте simpleminecraft, да и во всем моде вобщем, данный гайд предназначен для начинающих, а также продвинутых игроков. Начнем мы со стартовика, чье имя Примарина:

730.png.61647ae24cde5ffc0b5b3495572990b2.png
Этот покемон имеет красивый вид, интересные способности, а так же статы. Давайте разберем ее статы:

673582193_image.psd(5)(1).jpg.cad50942306c7dea69a4217262554df1.jpg
Покемон имеет неплохие статы сп атаки, но достаточно мало скорости, рекомендую использовать только через трик рум. Рассмотрим сборку атак:
Primarina @ Primarium Z  - Наша Z 
Ability: Liquid Voice  
EVs: 252 SpA  / 128 HP /  128 SpD 
Quiet Nature  
IVs: 0 Atk / 0 Spe  
- Sparkling Aria  - Наша Z атака
- Moonblast  - Хорошая волшебная атака
- Calm Mind   - Баф, так как мы повышаем наши самые большие статы - сп атаку и сп деф.
- Ice Beam - Ледяная атака имеющая шанс заморозить противника.
Следующий покемон в нашем списке, это Интелеон
818.png.c35a932dadb28fce4974ea5e971b3883.png
Этот покемон имеет очень красивый вид, а также красивые статы и скрытую способность Sniper, которая для нас будет важна.
Рассмотрим характеристики данного покемона:
841441600_image.psd(3)(1)(1).jpg.586e34bc4f8fe469683a72ba6ee6a741.jpg
Как мы видим, достаточно хорошие статы, а также, что не маловажно для новичков - внешность, которая не играет никакой роли в боевке. Пройдемся по атакам.
Inteleon @ Razor Claw  - Данная шапка повышает шанс на критический удар.
Ability: Sniper  
EVs: 252 SpA / 252 Spe  
Timid Nature  
- Snipe Shot  - Эта атака тоже имеет повышенный шанс на критический удар.
- Ice Beam  - Данная атака сама по себе очень хорошая, имеет шанс заморозить противника.
- Shadow Ball  - Эта атака нужна для разновидности наших атак.
- U-turn - Данная атака нужна чтобы поменятся на другого покемона (знаю, что она физ)
Данный покемон имеет отличный потенциал из-за своей способности и доступных атак.  Продолжим следующего, и последнего стартовика в данной теме, это Десайджуай
724.png.dfde0114dce279ddfd0c6006f40f7686.png
Данный покемон имеет красивую внешность, а так же очень интересное нововведение, которое его очень сильно усиляет. Рассмотрим его статы1817025365_image.psd(4)(1).jpg.0005a50b1a0b1b3abeb71d811e944178.jpg
Как мы видим, все не так сказочно и не очень хорошо, его главный минус - это скорость, рекомендую использовать его либо через батон пас (баф скорости будет очень важен), либо через трик рум. Но помним, про то, что у него есть приорки, которые бьют первыми. Сборка для использования через приорки:
Decidueye @ Focus Sash  - Спасет нас от первого удара
Ability: Long Reach  
EVs: 252 Atk / 252 Spe  
Jolly Nature  
- Swords Dance  - Наш баф, используем первой атакой (следите за покемонами использующими абилку Unaware) 
- Spirit Shackle  - Просто хорошая атака.
- Shadow Sneak  - Приорка, бьем после бафов смотрим по типу и сопернику
- Sucker Punch - Приорка, работает только если противник тоже выбрал атакующую атаку
Сборка для использования не через приорки, тоесть если вы его забафаете:
Decidueye @ Decidium Z  - Как раз то самое усиление для нашего покемончика
Ability: Long Reach  
EVs: 252 Atk / 252 Spe  
Jolly Nature  
- Swords Dance  - Наш баф, используем первой атакой (следите за покемонами использующими абилку Unaware) 
- Spirit Shackle   - Наша Z атака
- Leaf Blade  - Травяная атака имеющая больше шанс на крит
- Dual Wingbeat - Против сэшей.
Так же данного покемона можно использовать через трик рум:
Decidueye @ Decidium Z  
Ability: Long Reach  
EVs: 252 Atk  
Brave Nature  
IVs: 0 Spe  
- Swords Dance  - Наш баф, используем первой атакой (следите за покемонами использующими абилку Unaware)
- Spirit Shackle  - Наша Z атака
- Leaf Blade  - Травяная атака имеющая больше шанс на крит
- Dual Wingbeat - Против сэшей.
Ничего не меняется кроме характера и ивс 0, потому что даже играя через трик рум, данные атаки будут полезны.
Всем спасибо за прочтение данного гайда, оставляйте свои отзывы об данном гайде и комментарии, я слежу за вашими ответами и объективной критикой, если что выпущу вторую часть.

Изменено пользователем GELO_PAK
  • Задумался 1
  • Рейтинг 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

К сожалению, вынуждена сказать что гайд довольно плоский. Самого описания покемона нет, выбор пал на абсолютно странных стартовиков, да и в целом такое ощущение, что скопированы только мувсеты и картинки. Он красивый, поэтому давайте юзать его на турнире? Пиксельмон работает не так 🤔 

 

Пройдясь по самим покемонам и их мувсетам, у меня очень много вопросов. Описание в скрытом тексте, если интересно почитать.

 

Трик рум примарина...

Скрытый текст

 

Спорно, и вызывает вопрос, а зачем, если существует Sticky Web. Да и тима построенная на трике зачастую не балансна, и вызывает много вопросов. Говорю как человек, сидевший на них очень долгое время. Отсюда выходит то, что выбор характера не логичен, и хотелось бы видеть подробного объяснения почему и зачем. Тот же Modest залетел бы в разы лучше, а скорость бы сохранили, ну или Calm, если так хочется.

 

К тому же, примарина имеет Perish Song и Whirlpool, что позволяет ловить покемонов в ловушки и убивать, а Flip Turn - быстрый свип. Это в разы полезнее при желании создания трик рум команды, но в целом мувсет пойдет. Единственное, раз решил покрывать - Psychic вместо Calm Mind для того чтобы убивать Poison и Fight типы. Бафф неплохо, но не уверена в такой необходимости. Как альтернативу шапкам я также добавила бы  Choice Specs / Life Orb / Assault Vest / Leftovers. Ситуации разные, но раз пытаешься писать про то, почему покемон хорош, давай расписывать варианты и причины.

 

Помимо этого, не уверена в необходимости распределения EVs. Тоже вопрос, а почему и откуда именно эти цифры, или это на рандоме делалось? 128 красивое число, ставим его? 

 

0.png.4a1aa4f1ab3c553bfdb314dce3b691fc.png

Самый спорный покемон

Скрытый текст

 

Интелеон среди стартовиков один из самых слабых, элементарно тем, что за пару ударов его 100% шотнут, а в бой много разнообразия он не принесет из-за малого количества полноценных атак.

 

На него есть только 2 хороших хода, Ice Beam и Air Slash, а остальные, к сожалению, не смогут раскрыть его потенциал. Та же хид примарина гораздо полезней, поскольку более живучая, да и в сборки лучше интегрируется. 

 

Если рассматривать ходы, Shadow Ball - бессмысленно, если нужен покемон с данной атакой - их море и маленькая тележка, и атака только потому что нужно чет поставить. U-turn на него бесполезен, поскольку как и было сказано выше, из-за маленького ХП покемон отлетит в первые же два хода. А если свипнется, то не понятно ради чего. На поле есть шипы? Покемон заведомо мёртв. Отравлен? Мёртв. Любой перегон по скорости, или выпуск на поле? Мётрв. Вариантов не много, но все они приводят к тому, что на поле он ничего не сделает. Единственный противник, которого могу представить из часто используемых - ферроторн, и то, существует гораздо более хорошие альтернативы в команду

 

0.png.4a1aa4f1ab3c553bfdb314dce3b691fc.png

Сова-переросток

Скрытый текст

 

Не понимаю в чем прикол ставить 2 приорки одного типа на покемона. Sucker Punch и Spirit Shackle обе очень эффективны на призраков и психических, так смысл занимать слот на атаку? Гораздо выигрышнее поставить вместо первого какой-нибудь U-Turn (который он переживет), но в случае чего успеет свипнуться. Помимо этого, обидно, что покемон представлен только как физ атакер, но абсолютно заброшен вариант игры от спец. 7 единиц важны, но в случае игровки с тем же Modest 252 EVs SpA, без проблем можно играть через Nasty Plot, Shadow Ball и Energy Ball. 

 

Есть смысл сделать покемона с Assault Vest, но без Sword Dance, или же при желании, можно сделать Choice Scarf покемошу, где при Jolly характере будет обгонять уж очень многих. В крайнем, для альтернативы - Leftovers. Они нужны всем.

 

Трик рум на нем же - плохой вариант, только если не стоит прямая задача: монотип трик. Других вариантов я не вижу, почему это было бы адекватно и хорошо. По факту, трик рум - довольно сложный вариант игровки, и новичкам он заведомо проигрышный, а те кто уже умеют вести бои этот филин ну никак не поможет в команде.

 

К тому же, полностью обошли вариант с хазардами и их ремувером. Defog, Roost, Leaf Blade / Spirit Shackles и Toxic - фул хазардер с возможностью отхила и одной атакой - очень хороший вариант для альтернативы, а если еще и объедки закинуть, то было бы вообще прекрасно. Не так много вариантов для использования в команде, но видеть это хотелось бы. 

 

По EVs вопросов особо нет, разве что в последнем варианте мувсета хотелось бы, чтобы их отбаллансили.

0.png.4a1aa4f1ab3c553bfdb314dce3b691fc.png

Вывод и негодование.

 

А где же стартовики 1 гена, взрывавшие всех? Почему нет хид серпериор, грозы и причина бессонных ночей многих? Куда дели хид рилабума и синдерес, ставшие бомбой 8 гена? Блейзекин и Скептайл - имб 3 гена, Эш и хид Гренинзя и Дельфокс - 6 гена? Начинать с них был бы логично, и правильней, но по какой-то причине были выбраны так себе варианты, из которых: 1 нормальный, 1 чуть ниже среднего, и 1 почти не играбельный. Вопросов много, но ответов к сожалению нет.

 

Если закрыть на это глаза, то хотелось бы придраться к самому гайду. Как было сказано выше, покемоны не раскрыты и описание выбора того или иного мува отсуствует. Та же игровка от Batton Pass не универсальна, и практически во всех форматах запрещена, следовательно для меты сервера это бессмысленно. Приорка поэтому берем? Хорошая атака, поэтому берем? Разновидность атак? Аргументы, если честно, слабоваты. 

 

Вывод: гайд сырой, и если так хотите выбрать стартовика - уж лучше берите тех, кто нравится Вам, поскольку маловероятно что Вы тут же побежите на туринир, а в быту все пойдут. Но если выбирать с точки зрения силы, смотрите на указанных абзацами выше, они прекрасны даже и без хидов 🙂 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день kumkvat, я рассмотрел вашу критику, если честно, то я не играл на трик рум тимах, поэтому там у меня возможны косяки. Насчет примарины - это очень хороший как по мне покемон. Не стоит забывать, что это мой первый гайд, поэтому могут быть ошибки в самом повествовании. Интелеон остается достаточно хорошим покемоном, он далеко не слаб. Нужно рассматривать ситуации, погоды, террарины и иные факторы, интелеон достаточно быстр, что очень ему помогает. Снайп шот очень хорошо расскрывает данного стартовика, так как имеет повышенный шанс на критический удар, я думаю, что вы знаете, что может его скрытая способность. Ю-тарн тоже атака не плохая и поможет свипнуть например на покемона убирающего хазардов если они были поставлены. Насчет Десайджуая можно сказать многое, я лично не понимаю данную цитату:
 

Цитата

Не понимаю в чем прикол ставить 2 приорки одного типа на покемона. Sucker Punch и Spirit Shackle обе очень эффективны на призраков и психических, так смысл занимать слот на атаку? 

Спирит шакл не является приоркой. Если вы имели ввиду сакер панч, а так же шадоу снек, то могу ответить... Что противник может начать бафаться, а позже юзнуть приорку и тогда, если противник быстрее сакер панч будет бесполезен, а шадоу снек может помочь в данном случае.  Насчет последего могу ответить, что это первый гайд и первая часть. Грениндзю используют, поэтому его и не будет, а насчет следующих названных покемонов - ожидайте, ну а так же можете ожидать лучшее описание по сравнению с первым гайдом, не у всех все получается с первого раза, или вы робот, чтобы не совершать ошибок?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...