Перейти к содержанию

Обычная иви, а так же чем она хороша


Рекомендуемые сообщения

Всем добро пожаловать на мой второй гайд, видимо лучше будет брать по одному покемону, дабы уделить ему намного больше времени и раскрыть его полностью. В данном гайде, как по названию будет идти речь об иви, не ее эволюциях, а о самой иви, про которую многие увы забывают.
Поверхностная характеристика иви:

Скрытый текст

Для многих важная часть, а для многих бесполезная, это красота покемона

133.png.a99347ed4282a7e41720ccd2070d0de0.png
Иви имеет очень привлекательную внешность и красивое сочетание цветов. Давайте рассмотрим характеристики этого покемона
1429994461_image.psd(6)(1).jpg.1d128f6cc273be29a4b7f62a76845014.jpg
Для многих покажется, что статы слишком малы для игры на ней, но это обман. Все зависит от игры на ней. Данный покемон так же полезен своими эволюциями, которые могут быть ну очень хороши даже сейчас

  Рассмотрев ее поверхностно, предлагаю переключится к полному разбору покемона.
 

Скрытый текст

Данный покемон не имеет высокой скорости и высокой атаки, я не буду предлагать его использовать через атакера или же сп дефера, имеются сборки намного интереснее, прошу не писать о том, что Baton Pas запрещен на большинство форматов и это все плохо, но я сам использовал данного покемона на турнирах на этом же проекте и занимал высокие места, когда начинаются форматы где он не запрещен - людям нужно уметь делать команды которые могут его побороть и смогут усилить команду используя данных покемонов. Я считаю, что следующий мувсет достаточно сильный:
Eevee @ Eevium Z  - Ивиниум Z, наша шапка которая играет ключевую роль, падает с шансом 5% при убийстве дикой иви 
Ability: Anticipation  - Эта абилка тригерится и сообщает в чат битвы о том, что у текущего покемона противника есть атака, которая эффективно ударит по Иви (боевая)
EVs: 252 HP / 252 Spe   - Евс в хп достаточно обоснован, дабы мы остались живы и успели бафнутся. Насчет скорости думаю все понятно.
Timid Nature  
- Stored Power - Используем эту атаку только при необходимости, когда мы знаем, что нам могут убить покемона на которого мы хотим переключится либо же возникают иные не приятные ситуации, иногда это спасает.(Использовать строго ПОСЛЕ бафа) 
- Last Resort  -Данную атаку используем чтобы получить баф Ивиниума Z, который увеличивает все наши характеристики на 2 ступени, кроме хп конечно же.
- Substitute  - Данная атака создает "токен", мы теряем 25% своего максимального хп, он нам нужен если противник решает бафаться, да и в основе, потому что он остается после использования атаки Baton Pass. Не рекомендуется использовать если его сразу же решили уничтожать и атака противника не имеет шанса на промах или же он не равен 5%.
- Baton Pass - Данная атака передает наши бафы любому другому нашему покемону которого мы выберем. Огромного описания я думаю, что тут не нужно.

Я НЕ рекомендую использовать данного покемона первым, так как вы можете сразу потерять иви, не торопитесь использовать ее, накиньте хазарды или же поковырайте соперника каким-нибудь токсапексом, а уж потом используйте иви. Она может перевернуть весь ход битвы, но из моих рекомендаций скажу, что из-за сущевствования такого покемона как маршадоу и атаки которая убирает все бафы и дебафы на поле боя - берите дабл атаки на того, кого выбираете и при возможности НЕ боевые, если конечно ваш покемон не может бить боевыми атаками призрачные. Этот покемон не предназначен быть танком. 

Вот собственно полная характеристика иви от меня, я думаю, данный гайд по этому покемону был многим полезным или же хотя бы информативным. Ну и напоследок скажу, не доверяйте сборкам со смогона, они сходятся, но далеко не всегда. Прошу моего главного критика kumkvat оценить данный гайд об данном покемоне, если что подредактирую, всем чмоки :))

Изменено пользователем GELO_PAK
Поправка гайда
  • Боюсь 1
  • Рейтинг 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1NFinity, я так не увидел вашей критики, а мусором покемоном не является. Если вы это говорите, но не аргументируете, то думаю, что все логично - слова на ветер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз хотелось критики именно от меня, пусть будет... начнем с простого, почему иви плоха: она не универсальна. Есть единственная причина использовать её, а не эволюции - Baton Pass, других вариантов не дано. Если хочется играть через Yawn и вечный отхил с Wish, логичней брать Сильвеона, Умбреона или же Джолтеона с Вапореоном. Данные товарищи имеют хоть что-то из базовых стат, что позволит им конкурировать с остальными покемонами. 

 

Фраза про личные вкусы, на мой взгляд, в гайде не совсем уместна, если честно. У всех они разные, и что для одних будет привлекательно в Иви, то для других не очень. 

 

При желании расписать про свои заслуги с Baton Pass, для начала советую хотя бы несколько месяцев позанимать лидирующие позиции в том числе и других форматах, поскольку это, конечно, прекрасно, но победа на том, что мало кто знал об отсутствии запрета на эту атаку - не самый сильный аргумент. 

 

Минусы Иви:

 

Скрытый текст

1) Безумно простая контр-атака

Whirllwind и Roar у противника = потеря иви в бою, и по факту испорченная игра. Haze = отсутствие баффов и опять же, изменение хода игры не в Вашу сторону. Покемон, не умеющий ничего кроме этого - пустая единица на поле, которая хоть и может устроить перевес, но уж очень он будет шатким. Нравится рисковать? Без проблем.

 

2) Taunt 

И тут начинается самое веселое... пока вы бесконечно баффаетесь, или свипаетесь, от вашего Иви ничего не останется, опять же, из-за отсутствия защиты и хп. И плавно перетекая в вывод 1 пункта, оно вам не нужно, не правда ли?) 

 

3) Perish Song и всеми любимый размен (до сих пор удивлена, что на сервере его не использует каждый)

Пояснять не думаю что нужно, раз Вы так уверены в своих силах с победой на турнире за спиной. Но это выкосит Иви на раз плюнуть, как и узы судьбы, если все же решите перенести статы на другого покемона)

 

4) Параметры и мувсет

И как бы ни хотелось закрыть на это глаза, они огорчают. 229 максимальной скорости, это даже не смешно, что лишает многих вариантов для игры. Если покемон рассматривается только как батонпассер, ему от этого характера и стат EVs в скорость ни холодно, ни жарко, потому что элементарно бессмысленно. Он не будет перегонять даже и половины покемонов, думаю % так 80. А значит, можно элементарно пустить все в сп. атаку, раз есть желание Stored Power засунуть. 

Но при этом, абсолютно ничего не рассказано про Adaptability, увеличивающее урон от STAB атак. Если хотя бы пытаться рассматривать покемона со всех сторон, а не только как батонпассера, то это обязательная часть, которую нельзя просто пропустить. По итогу, новичкам и тем, кто не шарит в моде, но хочет разобраться , представлен покемон с очень узкой специальностью, и который ничем им не поможет. А те кто умеют играть и в здравом уме никогда, наверное, даже под дулом пистолета не возьмут в команду

 

Покемон сам по себе очень слаб, и вышеуказанные минусы нельзя скрывать, поэтому, пожалуй, присоединяюсь к комментаторам выше

0.png.087d79400ebb5f6ff8c4abb728f7f758.png 

Вывод. Иви не зря забывают. 

Назвать это информативным и полным гайдом нельзя. Покемон предоставлен в 1 мувсете, которого даже не пытались раскрыть. При остром желании играть Иви, можно было бы рассказать гораздо больше, тот же бесконечный Yawn и Wish был бы веселее, хотя это в принципе второй сет из всех, который существует. Но как и указывала вначале, есть эволюции Иви, которые справляются гораздо лучше с данной задачей. К тому же, основной формат в котором я вижу покемона - либо LC, либо эволюция, либо безумно грустный батонпасс, который во многих сообществах считается не очень красивой игрой, и в целом не поощряется. Альтернативы есть: батон пасс - скорлипид и множество других покемонов(и тычку даст, и бафф передаст), внешность - эволюции. И автору стоит быть капельку сдержанней, стараясь предоставлять емкую информацию, без большого количества личного мнения.  

Изменено пользователем kumkvat
  • Рейтинг 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, GELO_PAK сказал:

1NFinity, я так не увидел вашей критики, а мусором покемоном не является. Если вы это говорите, но не аргументируете, то думаю, что все логично - слова на ветер.

Ответ выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день kumkvat, данный гайд был написан по моему мнению об данном покемоне, что сказано в самом гайде. Покемон достаточно хорош, а сейчас отвечу на вашу критику.
1. Я писал о том, что не стоит брать иви первой, дабы можно было поставить хазарды или что-то иное и не потерять бафы иви, не забываем, что в пвп можно читать противника, так как перед началом битвы ты видишь какие покемоны у соперника.
2.  Вы видимо немного не понимаете как работает Z атака, представим, на вас наложили таунт когда вы решили ставить токен. Конечно он не поставится, но вы всеравно можете использовать Z атаку забафаясь, и для таких случаях я на нее и рекомендую ставить Stored Power. Если вы же имели ввиду атаку Encore, то допустим вы поставили токен, но опять, из-за того, что баф идет через Z атаку вам никто не мешает забафаться и потом под энкором поставить токен, энкор закончится и передаете бафы. Либо если вы в самом начале использовали Z, то энкор не сработает.
3. Насчет данных атак, там лишь спасет ваше умение сражаться, если вы в пвп не можете понять, что узы судьбы не работают несколько ходов подряд, то я лишь могу вас огорчить. А насчет Perish Song, если же на сервере никто данные мувы не использует, то быть пессимистом и выдумывать что-то врятли хорошее решение. Любой хороший покетренер должен держать в команду защиту и от токенов и от разменов. Если же люди это не используют - их проблемы. Цель иви - забафать команду в большей степени, надеюсь вы разбираетесь в том, кто такие баферы.
4. Хочу вас огорчить, но если вы не знали, то таким покемоном нужна скорость, а если вы говорите про то, что от этого покемону не холодно и не жарко, то хотите сказать, что лучше быть с  146 скорости? 229 и 146 - колоссальная раздница, суть Stored Power я уже описал. Насчет специальности я писал тоже, перед тем как писать критику проверяйте данные. 
Окончание: Насчет вашего мнения, что такое гайд я был удивлен, так как если вы знаете, то гайд это инструкция, погуглите в интернете, у вас он точно есть. Я предоставил инструкцию на данного покемона. Надеюсь вопросов больше не осталось, расписав и ответив на всю вашу не проверенную критику, которую критикой нельзя назвать, то можно с уверенностью сказать, что покемон очень хорош в своей специальности.

Изменено пользователем GELO_PAK
  • Задумался 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.06.2022 в 17:44, GELO_PAK сказал:

Anticipation  - Данная абилка крайне сильна, потому что нам дается дополнительный ход

Эта абилка тригерится и сообщает в чат битвы о том, что у текущего покемона противника есть атака, которая эффективно ударит по Иви (боевая)

 

Сборка-то конечно нормальная, только вот что делать если у противника не пассивный покемон? Иви просто в 100000 раз хуже Смиргла, которого к тому же проще использовать и найти потому что не нужен ивиум.

 

Изменено пользователем yoloplayer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и к тому же, стоило бы упомянуть о том, что батон пасс может быть собран из 6 покемонов, в числе которых будет мистер майм с абилкой, защищающей от звуковых атак (энкор и периш сонг), смиргл кидающий Ingrain против сдувания с поля и так далее.
 

В таком ключе от Иви хотя бы был смысл вместо второго Смиргла в дефолтных батон пасс тимах.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MalignGhost, хочу сказать, что вы во-первых коверкаете мои слова об смогоне, я говорил об этом, но кто сказал, что я использовал сборку на покемона там? Я часто его использую для того, дабы удостоверится в типах и базовых характеристик покемона, а так же его атак которые у него есть. Вижу вы смотрите каждый фрагментик видео с вашим участием, надеюсь вам оно очень понравилось 😉

yoloplayer, насчет абилки все верно, я немного ошибся. Насчет покемонов я писал, что я не рекомендую ее ставить первой, как раз дабы избежать подобной ситуации.  Ну и насчет батон пасеров фул тимы я не писал по причине сущевствования атаки Haze, не так часто в подобных тимах есть покемоны, которые могут без бафов что-то сделать. Как говорится, я не считал это нужным, по-этому и не добавил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...