Перейти к содержанию

Руководства здорового человека


Рекомендуемые сообщения

В связи с последними обновлениями форума: деление раздела "Полезно знать" на подразделы, фильтрация всех написанных руководств по веткам серверов и удаление неактуальных, пустых и копированных гайдов, предлагаю следующее - поддерживать данный раздел в чистоте. Ниже перечислены адекватные советы для поддержания данной чистоты.

 

  • Гайды = обучающий материал. Для начала стоит понять, что материалами из данного раздела будут пользоваться игроки, которые в меньшей степени осведомлены в игре/моде и т.п.
     
  • Понимание материала. Перед написанием любого рода руководства подумайте, достаточно ли у Вас познаний в той области, о которой вы хотите написать, дабы не вводить других игроков в заблуждение. Не копируйте сплошным текстом информацию с других источников, пишите своим текстом. 
     
  • Выбирайте правильные названия для заголовков. Начало любого руководства - заголовок. Не пишите в заголовок всё подряд, достаточно указать мод и краткое описание содержимого. С хорошим заголовком гайд будет легче найти на форуме и через любой поисковик.
    Предлагаю вести следующее наименование руководств - [Название мода] Описание содержимого.
    Пример - [IndustrialCraft] Солнечные панели.
    Для материалов не по модам - [Руководство] - Описание.
    Не пишите в названия руководств сервера, версии и т.п. Раздел уже поделён на ветки серверов.
     
  • Содержимое. Пишите информацию поэтапно и без сплошного текста. Ваше руководство должно быть читаемым и понятным.
    Начинайте руководство с небольшого описания, в дополнение можете указать версию игры/мода.
    По скольку Вашими руководствами будут пользоваться не только игроки этого проекта, воздержитесь от привязанности к определённому серверу.
    1 мод может находиться в разных сборках и каждый предмет может иметь различные ID, не указывайте их в руководствах.
    Уточняйте об различных особенностях (мода) на нашем проекте с примечанием, что данная функция стоит на проекте, а не установлена модом.
    Не ведите в руководстве монолог. Пример (как не надо делать) - Всем привет, сегодня я Вам покажу, как сделать таумономикон. Пишите по факту - Чтобы сделать таумономикон требуется следующее... / Для получения таумономикона нужно...
    Соблюдайте грамотность в тексте, перед опубликованием проверьте написанное собой на наличие ошибок. Даже если вы допустили ошибку, её можно исправить в последующем редактировании темы.
    Не захламляйте руководство лишними изображениями. В настоящее время везде стоят моды, которые показывают крафт большего количества предметов. Укажите название и подчеркните, что в TMI, NEI или JEI есть данный крафт. Если же рецепта получения предмета там нет, то стоит оставить изображение с получением, если оно требуется для понимания.
    Используйте хорошие изображения, соблюдая размер, качество и их содержимое. Для лучшего выполнения данного совета используйте фото-редакторы (Photoshop) или же попросите кого-то другого оформить изображения за Вас. Не добавляйте полные скриншоты ваших экранов, обрежьте до необходимого размера.
    Если вы записывайте видео-гайд, то не просто оставляйте видео, а дайте текстовый комментарий происходящему в нём, можете даже тайм-коды расписать.
    Ведите руководство к логическом завершению.

 

 

Пока что на этом всё. Если будет нужна какая-то помощь в оформлении, выражении мыслей или просто редактирование вашего материала - напишите мне в личные сообщения, по возможности постараюсь помочь.
 

 

Изменено пользователем AHTOOXA
  • Нравится 2
  • Рейтинг 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
29.09.2018 в 16:27, AHTOOXA сказал:

В связи с последними обновлениями форума: деление раздела "Полезно знать" на подразделы, фильтрация всех написанных руководств по веткам серверов и удаление неактуальных , пустых и копированных гайдов, предлагаю следующее - поддерживать данный раздел в чистоте. Ниже перечислены адекватные советы для поддержания данной чистоты.

Поддерживаю полностью!!!
Слишком уж много иногда безполезной или тупо скопированной информации, без ее фильтрации и актуализации(упрощения), перекатывают. И называют это Гайдом =_=...
Я бы почистил раздел от "горе-гайдов", которые не несут полезного контента.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...